1455044240 030  ellf.ru

Я бы сказала еще "Странное интервью".
Что это такое?
Стресс — английское слово, которое произошло от французского estresse, что означает угнетенность, подавленность.
Сегодня под стрессом все чаще подразумевают значительные физические и умственные нагрузки. которые и приводят к подавленному состоянию. Соответственно, стресс-интервью предполагает погружение кандидата в подавленное состояние с целью выявить его способы действия в критических ситуациях. Кроме того, хотят посмотреть, как вы из подавленного состояния будете выбираться и будете ли.
На первый взгляд кажется, что метод очень удачный и дает хороший результат. Ну, чего проще, поместил кандидата в нужную ситуацию и наблюдай, что он будет делать, а потом спокойно ожно подумать, брать его в команду или нет.

Однако есть ряд причин, почему стресс-интервью не дает нужный результат.

Во-первых, собеседование - это ситуация выбора. Кандидат пришел не столько "продать себя, сколько присмотреться и "купить" должность. А значит, товар ему может не понравиться.

Во-вторых, стрессовые ситуации бывают разного плана, в них действует расная мотивация (главным образом структурно). По резюме определять мотивацию кандидата  - спорный метод, т.к. большинство резюме грамотно прописаны специалистами под конкретную должность или вакансию. Здесь есть риск не попасть в мотивационную матрицу кандидат, а соответственно, и результат точным не будет.

В-третьих, сам контекст стресс-интервью должен выстраиваться профессионалами высокого класса (чтобы это не выглядело глупо) и проводить его должен человек, у которого есть определенные способности к таким методам, а не ассистент или кто-то не включенный в работу. Есть риск свести собеседование к обыкновенному хамству. О компании это вряд ли будет хорошо говорить.

В-четвертых, это эксперимент. Любой эксперимент должен очень тщательно готовиться. Ситуация собеседования предполагает определенную долю спонтанности, что снижает точность исследования. Кроме того, помимо стрессоустойчивости, на таком интервью мало что о кандидате можно узнать. Особенно, если должность творческая.

Как себя вести?

Если все-таки вам «повезло» попасть на такое собеседование, то, прежде всего, вы решаете участвовать в этой игре или нет. Можно, в конце концов, встать и уйти.

Если «очнулись» только дома, то уже ничего не остается, как выпить успокоительное и забыть произошедшее, как страшный сон.

А если «с первых аккордов» понимаете, что происходит, то это повод и возможность себя показать. Покажите себя с лучшей стороны, возьмите инициативу в свои руки.

Например, задавайте встречные вопросы, спрашивайте, как собеседник сам поступил бы.  Просите уточнить, неожиданно вернитесь к первым вопросам, дополните их, приведите пример, который подходит к ситуации косвенно. Задавайте встречные вопросы, вытягивайте собеседника в формат диалога.

Обращайте внимание на мелочи, оговорки, на поведение вашего собеседника. Хорошо, если получится записать что-то по ходу беседы. Потом вы сможете такую информацию проанализировать.

Не хамите и не обижайтесь. Даже если вас спрашивают о цене вашего нижнего белья. Продумайте заранее, как на такие вопросы  можно ответить без негативных последствий. Скорее всего, отшутиться.

В чем плюс стрессовых собеседований?

Они хороши для тех, кто просто вливается в команду и тех, кто любит неприятности. Если дух исследователя в вас живет и ищет себе пищи, то такое интервью – ваш шанс найти интересную работу. Ну, и еще отсутствие рутины при трудоустройстве и в дальнейшем.

Что делать потом?

Есть обязательный пункт в стресс-интервью, который почти все интервьюеры пропускают: кандидату нужно сообщить, что с ним было проведено такое собеседование и извиниться за доставленные неудобства. Возможно, вы были настолько интересным собеседником, что он забыл это сделать. Можно вежливо поинтересоваться, а не стресс-собеседование ли это было? При этом будет интересно посмотреть на реакцию человека. Можете сообщить, что на ваш взгляд методику проведения собеседований рекрутеру надо еще оттачивать. Грамотный специалист на любую обратную связь реагирует адекватно. Далее делаем выводы, стоит ли связываться с такой компанией или нет.

Кто может столкнуться?

К сожалению, стресс-интервью проводят зачастую без разбора всем, у кого в профессии может возникнуть стрессовая ситуация. Но, ряду профессий такой тип собеседования показан. К ним относится весь продажный состав, управленческие должности, маркетинг, it-специалисты, чья работа связана с общением с клиентами, рекрутеры, администраторы, логисты и т.п.

В принципе, если рекрутер достаточно компетентен в плане проведения различных видов собеседований и очень хорошо владеет методиками диагностики, то такое интервью он может проводить по любой вакансии. Однако, вопрос – стоит ли? Не все специалисты решаются на подобные эксперименты.

Зачем проводят стресс-интервью?

Главная задача такого собеседования – раскрыть кандидата. Почему выбирается именно этот метод? Скорее всего, в резюме кандидата бардак и не понятно чего от него ожидать или нет чего-то конкретного, какая-то сфера не прописана, и,  кажется, что специально. Если же с резюме все  в порядке, то значит, что работа в данной компании предполагает постоянные стрессы, и кандидата просто готовят к будущим реалиям. О заботливом руководстве тут надо будет забыть. Не то, чтобы потенциальный начальник постоянно унижал своих подчиненных. Здесь вопрос не лежит в плоскости плохо - хорошо. Здесь работает система подходит - не принимаю.

Проще говоря, это особенности мотивации. Большинству людей для эффективности нужны принятие и эмпатия. Нужно, чтобы их хвалили и одобряли ласковыми и позитивно окрашенными словами. Но есть люди, которым, чтобы включиться в работу, нужен вызов или конфликт. Их тоже хвалят, но по-другому. Самый яркий пример такой альтернативной мотивации, как ни странно, является  «наше все» - А.С. Пушкин. Вспомните его незабвенное: «Ай, да Пушкин!..». Если обратите внимание, то у каждого человека в какой-то ситуации подобная мотивация работает. Только у одних это призыв похудеть или нырнуть с аквалангом, а у других – работа.

Однако, не смотря на все преимущества стресс-интервью, мы никому не желаем с ними встречаться. Хотя бы потому, что другие методы взаимодействия являются более позитивными и  быстрей ведут к гармонизации отношений, в том числе и в трудовом коллективе.

[19 Июля 2016, 13:02]